Главная Новости Мужчина авто Вождение автомобиля в гололед: советы экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

Вождение автомобиля в гололед: советы экспертов

Эти простые рекомендации помогут вам избежать опасных ситуаций за рулем

15 декабря 2020, 20:46
Поделитесь публикацией:

Ни для кого не секрет, что именно зимний период является самым опасным и сложным для вождения машины. Дабы избежать аварий, автомобилистам дали несколько действенных советов, которые помогут минимизировать риски возникновения опасных ситуаций на дороге. 

Вождение автомобиля в гололед: советы экспертов

Вождение автомобиля в гололед. Фото: unsplash

Первое и одно из самых главных – выбрать качественную зимнюю резину, ведь это намного упростит процесс, утверждают специалисты. Также следует проверить общее состояние машины, и если есть какие-то неисправности, то нужно их починить. 

Предельно осторожным водитель должен быть там, где скапливается вода при оттепели. А именно: тоннели, мосты, низины и широкие обочины. Практика показывает, что именно в таких местах чаще всего появляются лужи, которые потом превращаются в каток. 

Плюс, водитель должен внимательно следить за дорогой перед светофором, пешеходным переходом и перекрестком, а также на остановках общественного транспорта. Приближаясь к вышеперечисленным местам, лучше сбавить скорость. 

А чтобы преодолеть занос, нужно выполнить прерывистое торможение. И нажимать на педаль следует быстро и сильно несколько раз подряд. Педаль тормоза не стоит долго держать нажатой – произойдет блокировка колес. Кроме этого варианта, также можно попробовать и второй — ступенчатый. Он отличается от первого тем, что тормоз отпускается, но нажатие делается дозировано. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, как заставить салон автомобиля быстрее прогреваться зимой. С наступлением первых холодов появляется еще несколько дополнительных задач: не только завести автомобиль и поехать, но и почистить кузов от снега, а также прогреть машину. И чтобы это время ожидания не казалось вам вечностью, предлагаем проверенный способ, который поможет в разы быстрее прогреть авто. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Наталья

29 декабря 2020, 16:18

Об авто мне нравится читать http://avto-story.ru/


Новости