Главная Новости Мужчина самолет Что придумали братья Райт: несколько интересных фактов о самом первом в мире самолете
commentss НОВОСТИ Все новости

Что придумали братья Райт: несколько интересных фактов о самом первом в мире самолете

Братья Райт совершили полет на изобретенном ими аппарате, но не все признают их первенство

8 октября 2020, 15:34 comments5778
Поделитесь публикацией:

Многие из нас летали на самолетах или хотя бы наблюдали за ними в воздухе. Это стало настолько обыденным явлением, что через много лет мы даже не задумывались о том, как и когда появился первый в мире самолет. Все слышали что-то о братьях Райт, но без особых подробностей. Сегодня мы исправим это недоразумение и расскажем, как разрабатывался первый в мире самолет "Флаер-1". Поможет нам в этом портал navopros.ru.

Что придумали братья Райт: несколько интересных фактов о самом первом в мире самолете

Первый полет длился 12 секунд

Если под словом "самолёт" подразумевать управляемый летательный аппарат тяжелее воздуха, то первый в мире полёт такого аппарата произошел 17 декабря 1903 года. Самолёт получил название "Флаер-1" и был сконструирован американцами Уирбелом и  Орвиллом Райт. Первый полет на высоте трех метров продолжался 12 секунд, было преодолено расстояние в 37 метров. В тот же день был осуществлен второй полёт длиной 260 метров. Всего самолет "Флаер-1" совершил четыре полета.

Первый в мире самолёт был собран из дерева и имел бензиновый двигатель с двойным деревянным пропеллером. "Флаер-1" мог взлетать только при встречном ветре со специальных рельс. Для соединения двигателя с пропеллером использовалась обыкновенная велосипедная цепь. Размах крыла "Флаера-1" составлял 12 метров при общем весе самолёта 283 килограмма, из которых 77 килограмов приходилось на двигатель. В настоящее время первый в мире самолёт находится в Смитсоновском институте, Вашингтон, в качестве музейного экспоната.

Братья Райт являются пионерами авиации, однако тот факт, что именно они подняли в воздух первый самолёт, остается спорным. В 1906 году бразилец Альберто Сантос-Дюмон совершал полёты на своём самолёте "14-бис", который был совершеннее самолёта братьев Райт, и мог взлетать независимо от ветра. Так или иначе, Бразилия официально признает создателем первого в мире самолета именно своего уроженца.

Как сообщало издание "Комментарии", самый большой в мире водородный самолет совершил первый успешный полет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости