Главная Новости Мужчина авто В Украине могут вернуть обязательный техосмотр
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине могут вернуть обязательный техосмотр

Техосмотр будут называть проверкой транспорта на пригодность к эксплуатации

31 августа 2020, 12:18 comments2811
Поделитесь публикацией:

К концу 2020 года в Украине Мининфраструктуры может вернуть обязательный техосмотр. Проходить его будет как коммерческий транспорт, так и частный. Об этом пишет MMR. 

В Украине могут вернуть обязательный техосмотр

Техосмотр автомобиля. Фото: auto-doctor.net.ua

Проверку транспорта на пригодность к эксплуатации, а именно так будет отныне называться техосмотр, автовладельцы будут проходить раз в несколько лет. Это одно из требований Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ко всему, таким образом в Министерстве инфраструктуры хотят повысить безопасность на украинских дорогах. 

Частные легковушки и небольшие грузовики до 3,5 тонны первую проверку будут проходить через 4 года с момента регистрации. Затем — раз в два года. Автомобили такси техосмотр должны проходить раз в год, как и грузовики, автобусы и микроавтобусы — раз в полгода. 

Обяжут проходить проверку и собственников мотоциклов, двигатели которых больше 125 кубических сантиметров. Их осмотр ожидает раз в 2 года. 

Кроме обязательной очередной проверки, ввести могут и внеочередную. Например, если автовладелец хочет перерегистрировать машину, меняет назначение или параметры транспортного средства, либо же в случае ДТП.

А вот избавить от обязательного техосмотра хотят транспортные средства со скоростью максимум 25 километров в час, антикварные и спортивные автомобили, дипломатические машины и сельхозтехнику с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. 

Пока в Украине техосмотр обязателен для автобусов и такси, грузовиков, коммерческих легковушек и машин, которые перевозят опасные грузы.

Ранее "Комментарии" рассказывали о том, что в Киеве сожгли автомобиль нардепа из "Слуги народа" Гео Леросу. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости