Главная Новости Мужчина авто Когда полицейские могут эвакуировать автомобиль: решение суда
commentss НОВОСТИ Все новости

Когда полицейские могут эвакуировать автомобиль: решение суда

Верховный суд назвал единственное условие, при котором правоохранители могут увезти автомобиль на штрафплощадку

20 июля 2020, 14:40
Поделитесь публикацией:

Увезти автомобиль на штрафплощадку правоохранители могут только в одном случае — если машина существенно мешает движению по участку дороги, на котором находится. В остальных случаях эвакуация авто будет считаться незаконной. Об этом говорится в решении Верховного суда. 

Когда полицейские могут эвакуировать автомобиль: решение суда

Фото: Лига.Бизнес

В суд обратился водитель, чью машину, как он полагает, забрали на штрафплощадку незаконно. Он жаловался на сотрудников Национальной полиции. За что именно водителя остановили патрульные в тексте решения не указано. Однако эвакуировать авто правоохранители не имели права, — признали судьи. 

Если водитель нарушил правила дорожного движения, но его автомобиль при этом существенно не мешает другим водителям или пешеходам и не несет для них угрозы или какой-либо опасности, увозить такую машину на специальную площадку запрещено. В противном случае владелец авто может обжаловать действия полицейских в суде. 

Также в суде напомнили, что временно задержать машину и отвезти ее на штрафплощадку правоохранители могут максимум на 3 дня. После этого владелец авто может потребовать его назад, и ему обязаны будут вернуть транспортное средство. Следует уточнить, что данная норма действует лишь в случае, когда говорится об административном правонарушении. 

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали о том, что водительское удостоверение в Украине будут выдавать по новым правилам



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости